NEWSお知らせ

2023年度大会スケジュールについて

平素は当クラブの活動につきましてご理解とご協力をいただき、誠にありがとうございます。

2023年度のシーズンが始まっていますが、クラブで募集させていただく大会は決定いたしましたので、ご確認お願いします。

また、下記の記載してあります大会以外のものにつきましては、クラブからの募集はありませんので個別でクラブへの大会申込の依頼をお願いいたします。

ご理解の程、よろしくお願いいたします。

2023年度大会スケジュール一覧

日時大会名対象
4月8/9日
15/16日

22/23日
第14回・第15回東京都中学春季陸上競技会
第1回東京陸協小学生競技会
第1回東京陸協競技会兼ライジングスター(四種)
東京ライジングスター陸上
中学2・3年生
小学3~6年生
中学生以上
小学生・中学生以上
5月3/4日
28日
第27回ジュニア陸上競技・チャレンジカップ東京
町田ジャンプ&スプリントトライアル2023
小学生
小学生・中学生以上
6月4日第2回東京陸協小学生競技会小学5~6年生
7月16/17日
29日
30日
渋谷区ジュニア
日清食品カップ東京都予選
町田市ジュニア育成陸上競技大会
小学生・中学生以上
小学3~6年生
(小学生)・中学生以上
8月26/27日
27日
U16東京選考会・東京ジュニア
町田スプリント
中学生
(小学生)・中学生以上
9月16日
30/1日
多摩市陸上競技記録会
八王子T&Fトライアル
※出場希望の方は個人エントリーをお願いします。
小学4年生以上・中学生以上
中学生
10月28・29日第28回ジュニア陸上競技・チャレンジカップ東京小学生
11月3日渋谷区小学生・中学生以上

※8月までの大会につきましては、すでに募集が終了しておりますので予めご了承ください。

※こちらは大まかな詳細になりますので、改めて大会募集時に詳しい情報をお知らせいたします。

夏期強化合宿2023

2023年8月17日(木)から8月19日(土)にかけて静岡県・裾野市運動場陸上競技場にて夏期強化合宿を開催いたしました。

ゆめおり・ちはや両クラブの子供たち合わせて過去最高の106名にご参加いただきました。

かなり気温が高い中での合宿になりましたが、秋シーズンに向けて練習を積み直したり、さらにレベルアップできる内容で仲間と切磋琢磨し充実した2泊3日となりました。

ご参加いただきました皆様ありがとうございました。

冬期強化合宿について

■日時:2023年12月26日(火)~12月28日(木)

たくさんのご参加をお待ちしております!!

香港チームと強化合同練習会を開催しました

8月3日(日)・7日(月)に代々木公園陸上競技場(織田フィールド)にて「Hong Kong Athletics Academy」の方たちをお招きし、強化合同練習会を開催いたしました!

言語の壁を越え、陸上競技で繋がれる仲間になり、切磋琢磨しながら練習を取り組めていました。

また、7日(月)には特別ゲストの2023アジア選手権日本代表の田上駿選手をお招きし、指導して頂きました!

ご参加いただきました皆さま、ありがとうございました。

【結果報告】7種目優勝!過去最高成績!日清カップ東京

7月29日(土)に駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場にて”日清カップ”東京都小学生陸上競技交流大会開催されました。

天候に恵まれ、たくさんの選手が自己ベストを更新し、リレー種目含め7種目優勝、52人入賞と各最高成績を収めることができました。

今回の結果を経て、9月に開催される日清カップ(全国大会)に5種目で出場予定です!

入賞された皆さんおめでとうございます!

入賞選手一覧

順位名前種目記録
優勝松田 朱莉女子コンバインドA1964点
(80mH 13″64)
(走高跳 1m23)
西 旺真男子5年100m13”50
大西 凌駆女子コンバインドA2294点
(80mH 12″72)
(走高跳 1m38)
洞澤 碧男子コンバインドC1854点
(60m 9″60)
(走幅跳 4m01)
高尾 悠男子6年100m12”90
本田 明樹男子コンバインドB1817点
(走幅跳 3m70)
(ジャベリックボール 46m65)
松田-黒崎-堀籠-高尾混合5・6年4×100mR53″12
2位堀籠 優成男子5年100m 14″02
3位若林 茜李女子コンバインドB1732点
(走幅跳 4m68)
(ジャベリックボール 28m94)
山崎 稟々輝女子コンバインドA1953点
(80mH 13″70)
(走高跳 1m23)
4位黒崎 結花 女子コンバインドA1906点
(80mH 13″78)
(走高跳 1m20)
5位杉山 利仁 コンバインドC1643点
(60m 9″98)
(走幅跳 3m70)
吉田 梓未 女子コンバインドB1690点
(走幅跳 4m08)
(ジャベリックボール 35m14)
6位吉田  梨紗 女子コンバインドB1561点
(走幅跳 4m32)
(ジャベリックボール 25m50)
8位高橋 大地男子5年100m 15”06
星野 竜生 コンバインドC1632点
(60m 9″70)
(走幅跳 3m57)
内田 杏 女子5年100m15”32
鈴木 希緒 女子コンバインドB1497点
(走幅跳 3m86)
(ジャベリックボール 28m70)

優勝コメント

▸松田朱莉 女子コンバインドA

「ハードルはちょっと失敗してしまったけど、1位取れてよかったです。」

▸西旺真 男子5年100m

「スタートはスパイクの紐が取れてしまって焦ったけど、スタートしてから後半に勢いをつけるためにスピードアップして走れました。全国大会では決勝に残りたいです。」

▸大西凌駆 男子コンバインドA

「コーチたちのおかげで全国に行けた。いつも教室に送り迎えしてくれているお父さんとお母さんに恩返しできてよかった。全国でも頑張ります。」

▸洞澤碧 男子コンバインドC

「最後まで諦めなかったら良い記録が必ずでます!次の目標はチャレンジカップのリレーで優勝する事です。」

▸高尾悠 男子6年100m

「混合リレーと100mの2冠が取れて嬉しかった!」

▸本田明樹 男子コンバインドB

「いい記録が出せるように頑張ります!」

▸混合5・6年4×100mR

1走 松田朱莉 

「バトンバスをしないでしっかり渡せました。全国大会ではよいスタートをして、上手にバトンパスしたいです。」

2走 黒崎結花

「予選で1位通過をすることができ、決勝で気持ちよく走ることはできました。全国大会では東京代表として良い結果を出せるように練習に集中したり、本番でバトンパスを失敗しないようにしたいです。」

3走 堀籠優成

「100mの走力をあげるのと、チーム全員の力で決勝進出したいです。」

4走 高尾悠

「100mと2冠できて嬉しかったです。全国大会では優勝できるように、練習を頑張ります。目標は50秒台です。」

補欠 笹田祐吾

「全国大会では心で走りたいです。」

補欠 吉田梓未 

「チームのみんなが頑張って一位を取ってくれたので嬉しかったです。全国大会に向けて、バトンの練習を沢山して良い記録を出したいです。」

【イベント】香港チームと強化合同練習会開催!!

8月3日(木)と7日(月)に織田フィールドにて「Hong Kong Athletics Academy」の方たちをお招きし、強化合同練習会を開催いたします!

同年代の選手たちと国際交流をしながら、切磋琢磨できる練習会に参加してみませんか。

たくさんの方のご応募お待ちしております!

Hong Kong Athletics Academyとは

Hong Kong Athletics Academyは、今年できたばかりではありながら、約100名で活動している香港のクラブチームです。

香港代表の選手や香港記録保持者のアスリートを育成されているFung ヘッドコーチが指導されています。

今回はFung ヘッドコーチと15名程度の中高生が来日する予定です。

イベント詳細

日程①8月3日(木) / 9:30-11:30・②7日(月) / 9:30-11:30
※小雨決行
場所織田フィールド (代々木公園陸上競技場)
参加資格クラブ所属の中学生・高校生
募集予定人数40名程度
対象種目短距離 (100m~400m)・ハードル
※ハードルは7日(月)のみ

※荒天で中止の場合は当日LINEとホームページにてご連絡いたします

お申込みについて

クラブ内締切は2023年7月31日(月)までです

夏期休暇について

平素は、当クラブをご愛顧賜りまして、誠にありがとうございます。

誠に勝手ながら、下記の日程にて夏期休暇のため全クラス休講とさせていただきます。

夏期休暇期間

「 8月13日(日)から8月19日(土) まで」

※事務局も休暇の為、お問い合わせはメールまたは公式LINEにお願いいたします。

▸教室は休講ですが、8月17日(木)から19日(土)の2泊3日で夏期強化合宿を開催いたしますので、ぜひご参加ください。

8月20日(日)より通常通り活動いたします。

期間中はご不便をおかけいたしますが、何卒ご了承いただきますようお願い申し上げます。

【募集告知】夏期強化合宿2023

毎年恒例の夏合宿を今年も開催いたします!
夏休みに自分の可能性が広がる2泊3日の合宿にクラブの仲間と参加してみませんか。

たくさんの応募をスタッフ一同お待ちしております!

合宿情報

日程 8月17日(木)~8月19日(土) ※2泊3日
練習場所 裾野市運動公園陸上競技場
宿泊 富士ざくらホテル
※シングル及びツインルームのみ
※大部屋の利用はありません(1部屋最大2人)
対象 小学3年生~6年生・中学生・高校生・大学生
※クラブ会員さまのみです
移動 貸切大型バス2台・中型バス1台
集合・解散 新宿西口モード学園前近辺・海老名サービスエリア
参加費 36,000円(税込)
▸合宿自体が中止になった場合のキャンセル料はクラブが負担します
▸合宿10日前までにご連絡いただいた参加者都合によるキャンセルに伴う費用はクラブが負担します
▸参加料は8月分口座振替により徴収させていただきます
※参加者にはオリジナルTシャツをプレゼントさせていただきます

引率予定のコーチ

金子・花谷・大瀬戸・高田・佐々木・陳・高橋・尾﨑・片岡・村上・今井(トレーナー)

お申込みについて

小学3年生~小学6年生

募集開始【定員先着順】
2023年7月9日(日)21:00~

中学生・高校生・大学生

募集開始【定員先着順】
2023年7月9日(日)21:00~


【合宿中の情報共有について】

以下のページより、事前連絡や合宿中の活動報告を随時配信していきます。

参加者にのみ「ログインパスワード」をお知らせいたします
写真はGoogleDriveへのアップロードを予定しております
ご家庭内での利用に制限させていただきます

【スケジュール(仮)】
合宿スケジュールはこちら

【開催告知】夏期強化合宿2023

毎年恒例の夏合宿を今年も開催いたします!
夏休みに自分の可能性が広がる2泊3日の合宿にクラブの仲間と参加してみませんか。

たくさんの応募をスタッフ一同お待ちしております!

合宿情報

日程 8月17日(木)~8月19日(土) ※2泊3日
練習場所 裾野市運動公園陸上競技場
宿泊 富士ざくらホテル
※シングル及びツインルームのみ
※大部屋の利用はありません(1部屋最大2人)
対象 小学3年生~6年生・中学生・高校生・大学生
※クラブ会員さまのみです
移動 貸切大型バス2台・中型バス1台
集合・解散 新宿西口モード学園前近辺・海老名サービスエリア
参加費 36,000円(税込)
▸合宿自体が中止になった場合のキャンセル料はクラブが負担します
▸合宿10日前までにご連絡いただいた参加者都合によるキャンセルに伴う費用はクラブが負担します
▸参加料は8月分口座振替により徴収させていただきます

お申し込みについて

募集開始【定員先着順】
2023年7月9日(日)21:00~

お申込みにつきましては7月に再度ご連絡させていただきます

スケジュール(仮)

出発帰着地は「新宿」か「海老名SA」を選択してください。
17日(木:初日)の昼食は各自となります。海老名SAにて軽食(容器を捨てられるもの)をとる時間を設けます。

✐8月17日(木)

09:45 集合①
※新宿駅西口モード学園前
11:45 集合②
※海老名SA(下り方面)
13:30 練習①
※裾野市運動公園陸上競技場
18:00 夕 食
19:00 ミーティング等

✐8月18日(金)

6:45 散歩・体操
7:15 朝 食
8:20 競技場へ移動
9:00 練習②
※裾野市運動公園陸上競技場
12:30 昼 食
※競技場にて
15:00 練習③
※裾野市運動公園陸上競技場
18:45 夕 食
19:45 ミーティング等

✐8月19日(土)

6:45 散歩・体操
7:15 朝 食
8:15 競技場へ移動
9:00 練習④
※裾野市運動公園陸上競技場
13:30 昼 食
※ホテルにて
15:00 出 発
17:00 解散①
※海老名SA(上り方面)
19:00 解散②
※新宿駅西口モード学園前

持ち物について

水筒
※麦茶・スポーツドリンクはクラブで用意します
スパイク
※持っている人のみで構いません
熱中症対策
帽子
着替え
洗面用具
寝るときの衣服
バスタオル
フェイスタオル
筆記用具
常備薬
新宿出発組は初日の昼食
※捨てられる容器でお願いします

スタッフ遠征に伴う開講クラス・休講クラスについて

5月20日(土)から21日(日)にかけて栃木県・カンセキスタジアムで行われる第65回東日本実業団陸上競技選手権に多数のスタッフが出場予定です。

大会に伴いまして誠に勝手ながら5月19日(金)から21日(日)の教室ですが、開講クラスと休講クラスがございます。

保護者の皆様におかれましては、ご理解頂きますよう宜しくお願い致します。

■開講クラス

日時クラス
5月19日(金)織田クラス
5月20日(土)済美山クラス・織田クラス
5月21日(日)夢の島クラス・BONERAクラス・東京体育館クラス

■休講クラス

日時クラス
5月19日(金)富士森クラス
5月20日(土)府中クラス・東京体育館クラス

「第65回東日本実業団陸上競技選手権 」        栃木県・カンセキスタジアム / 5月20日(土)-21日(日)

■ROOTS TOKYO AC 出場選手とエントリー種目

名前種目競技時間
大瀬戸コーチ100m


4×100mR
予選:5/20(土)11:05-
準決勝:5/20(土)14:00-
決勝:5/20(土)15:45-
予選:5/20(土)9:20-
決勝:5/20(土)18:10-
花谷コーチ三段跳5/20(土)11:00-
高田コーチ400mH予選:5/21(日)11:35-
決勝:5/21(日)14:15-
尾﨑コーチ棒高跳5/20(土)14:00-
佐々木コーチ100mH予選:5/20(土)12:55-
決勝:5/20(土)15:05-
村上コーチ100m

100mH
予選:5/20(土)12:30-
決勝:5/20(土)15:35-
予選:5/20(土)12:55-
決勝:5/20(土)15:05-

応援の程、よろしくお願いいたします!